«СТС Медиа» и «Национальная медиагруппа» закупили голливудское кино

ТВ

Структура медиахолдингов Art Pictures Distribution заключила крупнейшую на российском ТВ сделку с голливудскими мейджорами, сообщает «Комменрсант».

Art Pictures Distribution, учреждённая для закупок кино для «Национальной медиагруппы» (НМГ) и «СТС Медиа», заключила несколько крупных сделок с Paramount, Sony Pictures, MGM и купила основную часть библиотеки Warner Bros. Суммарный объем закупленного голливудского контента можно считать крупнейшим на рынке российского ТВ.

По словам представителя НМГ, «сделки заключены на продолжительные сроки» (от одного до нескольких сезонов), и Art Pictures Distribution планирует заключить еще несколько сделок со «всемирно известными производителями».

Стоимость библиотек в НМГ не раскрывают. Однако источник «Коммерсанта» на медиарынке сообщает, что что самая дорогая из них — Warner — обошлась примерно в 60 млн долларов.

Всего в библиотеку вошло около 200 наименований. Среди них «Человек-паук» и «Люди в черном» (Sony Pictures), «Трансформеры» и «Миссия невыполнима» (Paramount), «Гарри Поттер» и «Властелин колец» (Warner), «Пираты Карибского моря» и «Звездные войны» (Disney).

В основном закупленный контент будут показывать на каналах «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че», «CTC Love») и НМГ (РЕН ТВ и «Пятый»). Часть фильмов Art Pictures Distribution намерена продавать другим каналам, операторам и ОТТ-платформам.

Раньше крупнейшим объемом прав на показ зарубежного кино обладала Solaris Promo Production Александра Карманова. Она продавала их главным образом на ТНТ и другие развлекательные каналы «Газпром-медиа», у нее же кино покупали СТС и РЕН ТВ.

В ноябре ТНТ объявило о полном отказе от иностранного контета. По словам руководителя «Газпром-медиа Развлекательное ТВ» и гендиректора ТНТ Артура Джанибекяна, аудитория канала лучше смотрит отечественные телепроекты, а иностранное кино работало в сетке ТНТ хуже, чем у других. 

Источник главного изображения — Depositphotos

Комментарии 0