Видео сегодня: тренды 2017 года в новых медиа

Видео сегодня: тренды 2017 года в новых медиа

Правда ли, что за видео будущее, и действительно ли СМИ активно наращивают видеопроизводство? «Мы и Жо» подготовили обзор видеорынка в новых медиа по итогам 2017 года. Кратко пересказываем самое главное.

По данным Digiday Research, 82% американских и 94% европейских изданий собираются нарастить видеопроизводство в 2018 году. При этом 64% издателей главной проблемой видеопроизводства называют его стоимость.

Новый конкурент Facebook — телевидение

 Компания развивает на своих площадках два новых формата. Первый — производство традиционных высокобюджетных шоу, которые привлекут внимание телезрителей. Второй — низкобюджетные шоу, идущие по 5-10 минут и выходящие каждый день. Это нетрадиционный формат, органически вписывающийся в экосистему Facebook и понятный его пользователям.

Все больше крупных издателей меняют структуру редакции в пользу видеопроизводства

BuzzFeed создает различные форматы роликов для разных аудиторий. Например, шоу в прямом эфире для Twitter, инструкции по готовке и документалистика.

The New York Times уволила 100 журналистов и удвоила число сотрудников, снимающих видео (теперь там работают около 60 человек).

The Washington Post нарастил отдел видео с 40 до 70 человек. Каждый сотрудник, занимающийся видеопроизводством, мультифункционален. Работников специально переводят с проекта на проект, чтобы они в равной степени разбирались в разных форматах видео.

Однако для изданий, переходящих на видеопроизводство, не всегда очевидны метрики именно их продукта.

Не все СМИ стремятся заниматься видео

Трансформация медиастратегии в сторону видео не гарантирует выживания СМИ. Поэтому, например, в Великобритании издатели реже увольняют пишущих журналистов, чтобы потратить освободившийся бюджет на видеостудию.

Комментарии 0