Facebook отменит субсидии издателям за создание видео для ленты

Facebook отменит субсидии издателям за создание видео для ленты

Компания планирует прекратить платить издателям и другим производителям видео, создающим видеоролики для новостной ленты. Об этом Digiday сообщили сразу три издания, спонсируемые Facebook в рамках этой программы.

Согласно заключенным контрактам, издатели должны были производить минимально установленное количество минут видеоконтента в месяц. Условия включали как видео по запросу, так и прямые трансляции. При этом первые должны были длиться не менее 90 сек, а вторые — не менее 6 мин. Выполняя эти условия, издатели получали от Facebook специальные выплаты.

Программа была запущена в 2016 году. Тогда, по данным The Wall Street Journal, Facebook согласилась выплатить в течение года $50 млн 140 издателям и другим создателям видео, включая BuzzFeed ($3,1 млн), New York Times ($3 млн), CNN ($2,5 млн) и NowThis ($1,5 млн). Компания также заплатила нескольким знаменитостям (Кевин Харт, Майкл Фелпс и Гордон Рамзи), чтобы те делали прямые трансляции в соцсети.

Однако несколько издателей, чьи контракты с Facebook истекают в конце этого года или в начале 2018, заявили, что компания больше не намерена вкладывать деньги в эту программу. При этом многие СМИ, сотрудничая с Facebook, создали специальные команды внутри редакции для производства видеоконтента, в том числе и live-видео. Кто-то уже переключил свои ресурсы на Twitter.

Теперь технологический гигант сосредоточил усилия на производстве шоу для своей платформы Facebook Watch. Компания уже ведет переговоры с контент-партнерами, заявляя, что намерена финансировать меньшее количество шоу, но с бОльшими бюджетами.

Также приоритетным направлением для Facebook остаются эксперименты с mid-roll рекламой (вставка рекламного ролика в середине видео).

Комментарии 0