YouTube тестирует инструмент проверки фейковых новостей

YouTube планирует по всему миру внедрить новую функцию, которая поможет пользователям различать фейковые новости,  до конца года.

Видеохостинг уже начал разработку новой функции, которая будет сообщать зрителям о видео с недостоверной или ложной информацией, — пишет The Drum.

«Информационные панели» с двумя ярлыками: «Hoax Alert» (Ложная тревога) и «Fake» (Подделка) будут прикреплены к терминам и темам, «подверженным дезинформации». Ответственным за проверку фактов в период работы бета-версии назначен индийский новостной сайт The Quint.

Пока функция распространяется только на поисковые запросы на YouTube, а не на отдельные видео. Тестируется продукт в Индии — на самом крупном рынке видеохостинга. Определенной группе пользователей услуга доступна на английском языке и хинди. Во всем мире нововведения планируют интегрировать до конца этого года, сообщает издание.

Поводом для разработки этой функции стал рост давления со стороны властей и рекламодателей, подчеркивают в издании. Недавно компания Google заявила, что YouTube никогда не сможет стать для брендов безопасным на 100%.

Комментарии 0