«Яндекс.Новости» изменили принцип ранжирования заголовков в блоке «Подробнее о событии»

Сервис продолжает работать над улучшением сортировки сообщений внутри сюжета. Новый алгоритм будет учитывать не только свежесть публикации, но и вес сообщения в сюжете, сообщает портал Sostav.ru со ссылкой на компанию.

 

Ранее аудитория видела в новостном блоке «Яндекса» заголовки, ранжированные по времени — чем свежее, тем выше. Теперь же при сортировке материалов, отобранных для блока «Подробнее о событии», система будет учитывать не только свежесть, но и вес материала. Второе определяется несколькими критериями: цитируемость внутри сюжета, общая цитируемость и оперативность источника.

Алгоритм непосредственно выбора материалов, которые попадут в ленту, остается прежним: из всех сообщений партнёров выбираются самые цитируемые и свежие сообщения. Далее эти материалы распределяются по позициям, согласно новому принципу. При прочих равных при ранжировании материалов по-прежнему учитывается наличие Турбо-версии статей.

В пресс-службе «Яндекса» подтвердили информацию о нововведении и добавили, что обновленная система ранжирования уже действует на 100% пользователей.

Комментарии 0