«Яндекс.Новости» меняют расчет рейтинга важности источников

Яндекс.Новости

Теперь на первой странице сюжета «Яндекс.Новости» будут появляться только самые цитируемые и свежие публикации.

Новая усложненная формула будет учитывать не только количество упоминаний источника в материалах других изданий, но и весомость цитирующего ресурса по рейтингу «Яндекс.Новостей». Поэтому, если издание цитирует более рейтинговое СМИ, это положительно скажется на его имидже.

При этом, самоцитирование, а также данные о цитируемости других сервисов не учитываются. Например, никак не участвует в расчете индекс цитирования «Медиалогии», инструмент «Яндекс.Каталога» и т.д. Учитываются ссылки на новости, ссылки на главную страницу сайта, текстовые упоминания вплоть до синонимичных названий.

Расчет оперативности будет основываться на данных о времени публикации материалов источника. Это показатель того, как быстро издание реагирует на те или иные события. Теперь, если источник сообщит о событии раньше более весомого издания, его оперативность будет еще выше.

В сортировке сюжетов по важности также будет учитываться количество весомых источников внутри сюжета. На первую страницу сюжета попадут самые цитируемые и свежие материалы. При прочих равных будет учитываться вес источника.

Комментарии 0