Яндекс и Skype одновременно запустили голосовых помощников


Компания «Яндекс» объявила о запуске голосового помощника по имени Алиса, который умеет работать пока лишь с некоторыми сервисами. В свою очередь Microsoft порадовала пользователей тем, что добавила своего голосового помощника Cortana в Skype.

Голосовой помощник Алиса работает с такими сервисами, как Погода, Поиск, Карты и Музыка. Со всеми известной и довольно популярной медиа-площадкой Яндекс.Дзен Алиса пока не интегрирована, как и с остальными возможностями Яндекс. Но все это временно, и разработчики обещают уже в ближайшее время заметно расширить список.

На данный момент Алиса появилась в приложении «Яндекс» для iOS и Android, а также в бета-версии для Windows. Алиса может рассказать как добраться до интересующего места, прочитать новости и погоду, включить музыку и отыскать любую информацию в Интернете.

Зарубежная версия Алисы говорит голосом Скарлетт Йоханссон, русскоязычная — голосом актрисы Татьяны Шитовой. Говорят, голосовому помощнику известна даже нецензурная лексика.

Microsoft практически в одно время с Яндекс добавили своего интеллектуального голосового помощника Cortana в приложение Skype с целью облегчить жизнь пользователя в максимально быстром поиске нужной информации. Например, Cortana может предложить полезные сведения на основе чата пользователя, — подсказать ближайшие рестораны, погоду, расписание фильмов в кинотеатрах или имя любимого актера. А если у пользователя мало времени, смарт-ассистент поможет быстро и легко ответить на сообщение, фактически не набрав ни слова, либо напомнить о намеченном мероприятии.

10 октября Cortana для Skype стала доступна пока только в США. В ближайшее время обновление будет доступно и для пользователей в других странах.

Комментарии 0