Яндекс. Дзен изменил алгоритм рекомендаций

Яндекс.Дзен

Новую версию алгоритма Дзена назвали в честь ближайшей к Земле тройной звездной системы — Альфа Центавра.

Название для новой версии алгоритма выбрано не случайно, поскольку технологических изменений в рекомендательном сервисе тоже будет три.

Каждое из них работает на разном этапе процессов первичного отбора кандидатов (когда из миллионов публикаций отбирается 10 000 для более тщательного анализа) и итогового ранжирования (из этих 10 000 формируются финальные рекомендации, которые и попадают в ленту пользователя).

  1. На этапе отбора применена новая технология, которая позволяет быстро сравнивать интересы пользователя и материалы Дзена, находя ближайшие по содержанию публикации. Теперь авторам небольших качественных каналов станет проще получить аудиторию, даже не будучи популярными.
  2. На этапе ранжирования публикаций, которые уже прошли первичный отбор, учитывается реакция пользователей. Новый алгоритм матричных разложений (matrix factorization), который обычно используется для рекомендаций «долго живущего» контента — например, музыки или фильмов, углубит этот анализ.
  3. Третье улучшение направлено на то, чтобы новостная повестка меньше оттягивала внимание от интересных, но не таких актуальных материалов. Технология continuous exploration увеличит время, за которое алгоритм собирает реакции на опубликованный контент. Поэтому любой материал получает шанс снова попасть в ленты пользователей.

По словам представителей Дзена, теперь у каждой версии алгоритма будет свое имя – в честь одной из звезд. Такие обновления будут происходить регулярно и планомерно.

Комментарии 0