Филипп Вуячич Buro 24/7: принципы работы современных журналистов

Buro 24/7
Филипп Вуячич (Buro 24\7) развенчивает романтические легенды о работе журналиста и рассказывает о том, как действительно приходится работать и с чем сталкиваться в современном медийном пространстве.

По словам Филиппа Вуячича, индустрия кино смогла создать некий неправдоподобный образ журналиста и его профессиональной деятельности. Десятилетиями режиссеры культивировали образ дерзкой акулы пера с диктофоном в кармане и папироской в зубах. Свои легенды сформировались практически о каждой типологии современных журналистов.

Что касается мифов о журналистах печатного издания, медиаэксперт отмечает, что на деле пресса уже не гоняется за эксклюзивной информацией по графику 24/7, приходя домой в 4 утра и отправляясь спать, не сняв рубашки. Как, к примеру, это демонстрируется в картине Газета (1994 г.)

В реальности, печатная пресса проигрывает в оперативности интернет-сми. Несомненно, газетчики по-прежнему торопятся сдать номер, но уже без былого запала. Как отмечает Филипп Вуячич в своем материале на knife.media, некоторые современные газеты уже перебиваются перепечатками материалов с сайтов — в сравнении с прежним величием «принта» это не более чем скудные объедки.

Не менее преувеличена и работа журналистов-расследователей. Абсолютно в любой картине кинематографа, такого рода журналист превращается в настоящего Шерлока Холмса, проводит параллели между событиями, раскрывает преступления. А на деле далеко не каждое расследование оборачивается остросюжетным триллером, и не все полученные материалы по понятным причинам подаются огласке.

К числу мифов можно отнести отчасти и работу военных корреспондентов, за спиной которых в кино постоянно что-то взрывается и кто-то умирает. Как рассказывает Филипп Вуячич, в реальности далеко  не всякий день в горячей точке будет наполнен стрельбой и взрывами. В это время вам придется заниматься более рутинными вещами — поисками воды, жилья и переводчика. 

Один из немногих правдивых фактов о журналистах — это нелюбовь к фальсификаторам. И даже в эпоху фейк-ньюс и пост правды, по мнению эксперта, их совсем не жалуют. Поэтому писать о том, чего невозможно в последствии будет подтвердить, — лучше не стоит.

Комментарии 0