Западные СМИ переходят на новые технологии работы мобильной версии сайта

Мобильный веб-сайт

Издание Wired представило так называемое Progressive Web App (PWA), благодаря которому мобильные страницы сайта смогут загружаться еще быстрее.

Wired — американское издание, освещающее влияние компьютерных технологий на разные сферы нашей жизни — анонсировало выпуск Progressive Web App, основанного на протоколе AMP, разработкой которого занимался Google.

AMP (Accelerated Mobile Pages) — это технология, позволяющая увеличить скорость загрузки мобильных страниц. А PWA (Progressive Web App) — его фактическое развитие. С помощью протокола PWA разработчики могут делать мобильные версии сайтов, которые грузятся так же быстро, как и мобильные приложения. Но в отличие от них, доступ к PWA осуществляется через обычный браузер.

Wired планирует для начала предоставить доступ к новому приложению лишь некоторому числу пользователей. А через месяц, когда закончится тестовый период, сайт Wired.com будет работать в формате PWA для всех пользователей, которые заходят на него с мобильных версий браузеров Chrome и Firefox.

В издании надеются, что увеличение скорости загрузки сайта, достигнутое за счет новой технологии, приведёт к росту числа просмотренных страниц одним пользователем. Согласно данным comScore, около 70% уникальных посетителей из 11 млн в прошлом месяце пришли на сайт издания именно с мобильных устройств.

Wired также наняло на полную ставку двух разработчиков и четырёх продакт-менеджеров, которые будут работать над проектом три месяца. Кроме того, издание планирует использовать технологию PWA для создания карточек по принципу Snapchat, навигация по которым будет осуществляется с помощью свайпов вправо и влево.

Технологию PWA также позаимствовали издания The Washington Post, The Guardian, Weather Company, Forbes и The Financial Times. Таким образом, западные СМИ стараются отвечать на рост мобильного трафика — тренд медиапотребления последних лет.

 

Комментарии 0