VK Messenger начал тестирование защищенных голосовых и видеозвонков

VK Messenger

Все звонки на десктопе защитит сквозное шифрование, а сервис звонков соцсети обеспечит высокое качество связи и устранит задержки.

Позвонить можно любому пользователю, обновившему VK Messenger до последней версии или установившему мобильное приложение VK для iOS или Android. Чтобы начать разговор, нужно открыть беседу с нужным человеком и нажать на знак телефона в правом верхнем углу.

Безопасность вызовов обеспечит сквозное шифрование (end-to-end encryption), благодаря которому никто не сможет узнать содержание разговоров пользователей. Передача ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможны технически.

Представители ВКонтакте отметили, что для улучшения качества связи наивысший приоритет получат маршруты Peer-to-Peer. В таком случае соединение будет проходить напрямую между пользователями. Если возможности прямого подключения нет, трафик будет передаваться через серверы ВКонтакте без технической возможности доступа к содержимому разговоров.

Сервис звонков определит качество звонков и адаптироваться к нему. А протокол ICE (Interactive Connectivity Establishment) выстроит оптимальные маршруты для звонков, устранит задержки и повысит стабильность.

Комментарии 0