Читать статьи в VK со смартфона стало удобнее

ВКонтакте

«ВКонтакте» поддержала формат AMP-страниц и запустила внутренний редактор мультимедийных статей.

В новой версии приложения для iOS и Android «ВКонтакте» добавила поддержку Accelerated Mobile Pages (AMP — технология, позволяющая быстро загружать веб-страницы даже при низкой скорости интернета). 

В приложениях VK ссылки на сайты, которые подключили технологию, будут открываться в виде адаптированных страниц. Такие статьи будут помечаться специальной иконкой-«молнией» и за счет органичного отображения в ленте получать более высокие охваты и вовлечённость аудитории, говорится в блоге соцсети.

VK добавила поддержку AMP
Фото из блога VK

— Посетителей сайтов раздражают долгая загрузка и неадаптированные под смартфоны страницы. 50% пользователей закрывают сайт после 3 секунд ожидания. С AMP новостные издания и другие медиа не столкнутся с потерей аудитории из-за низкой скорости загрузки. Технология позволяет показывать страницы без перехода на полные версии, — поясняют в VK.

Технология AMP позволяет издателям встраивать виджеты «Запись на стене» или опросы «ВКонтакте», а также подключать маркетинговые и редакционные метрики. Кроме того, все издатели смогут монетизировать такие страницы, размещая внутри них рекламные блоки и получая 100% дохода.

Еще одно важное обновление — запуск внутреннего редактора статей в соцсети. Редактор предназначен для верстки больших текстов с добавлением мультимедийных файлов (фото, видео, аудио и т.п.). Созданные с помощью редактора статьи также будут моментально загружаться на мобильных устройствах. Авторы смогут видеть подробную статистику по каждой публикации.

VK запустила внутренний редактор статей
Фото из блога VK

Первые пользователи и сообщества уже получили доступ к новинке на прошлой неделе. В начале нового года воспользоваться возможностями редактора статей смогут все желающие.

Источник главного изображения – Depositphotos.

Комментарии 0