У The Moscow Times сменился акционер

У основателя англоязычной газеты The Moscow Times Дерка Сауэра новый партнер. Контролирующим владельцем издателя СМИ стал Владимир Джао — гендиректор кейтеринговой компании «Аэромар», сообщает «Коммерсант».

 

Теперь Джао владеет 51% акций, в зарегистрированном в июне ООО «Тиэмти». Основатель газеты Дерк Сауэр — 19%, у его партнера по медиапроектам и гендиректора этой компании Светланы Коршуновой — 30% акций. Такая схема нужна, чтобы соблюсти закон о СМИ, запрещающий иностранцам контролировать более 20% в российских СМИ (Сауэр — гражданин Нидерландов), поясняет «Коммерсант».

Печатная версия The Moscow Times перестала выходить в июле этого года, тогда была запущена бумажная версия на китайском языке. Партнеры собираются «фокусироваться на цифровой экспансии The Moscow Times как для англоязычного сообщества в России, так и для зарубежной аудитории», объяснял ранее Дерк Сауэр.

Новый акционер издания Владимир Джао — бизнесмен китайского происхождения. Компания «Аэромар», которую он возглавляет, в равных долях принадлежит «Аэрофлоту» и Lufthansa. В деятельность «Аэромара» входит производство и поставка бортового питания на суда 30 российских и иностранных авиакомпаний, клининг и экипировка салонов, а также развитие торговли в магазинах Sky Shop. Как стало известно «Коммерсанту», выпуски китайской версии The Moscow Times раздаются на рейсах между Китаем и Москвой. Вышло уже четыре номера, они распространяются в гостиницах, магазинах, ресторанах, где много китайских туристов, добавляет господин Кудрявцев.

В планах издания — делать печатные спецвыпуски: недавно вышел печатный номер, приуроченный к 25-летию газеты, в будущем году владельцы хотят подготовить тематические выпуски, посвященные чемпионату мира по футболу в России, ресторанам и др.

Комментарии 0