Запущена платформа для вещания российских телеканалов в Интернете

На днях состоялся коммерческий запуск универсального технологического решения для легального вещания прямого эфира телеканалов на собственных платформах в интернете.

Нововведение было реализовано благодаря усилиям компаний-разработчиков медийных технологий НСК и SPB TV, а также «Первого канала».

Платформа для вещания прямого эфира телеканалов позволяет:

  • обеспечивать интернет-операторов бесплатными версиями предоставляемых телеканалами  сигналов (в том числе в формате Full HD) для трансляции в сети интернет по принципу «одного окна»;
  • телеканалам получать доступ к данным об их аудитории на интернет-платформах;
  • контролировать распространение контента и снижать уровень его нелегального распространения;
  • обеспечивать телеканалам реализацию их рекламных возможностей (монетизацию) при вещании в интернете без технических задержек и дополнительного трафика. 

Сегодня технологическое решение реализуется на платформе НСК и российского оператора связи МТС – МТС ТВ. В настоящий момент идет присоединение к проекту других интернет-площадок.

Платформу уже используют «Первый Канал», «Россия 1», «Россия 24», «Пятый Канал», а также сейчас завершается интеграция пакета телеканалов «Мир».

По данным Аналитического центра НСК, эксклюзивная интернет-аудитория, которая заинтересована в телесмотрении, составляет 7,4 млн человек. Также увеличивается и количество аудитории, которая предпочитает смотрение ТВ через интернет-ресурсы, не отказываясь от традиционного смотрения в эфире.

Комментарии 0