Три американских телеканала получили право зарабатывать в России на рекламе

Viacom
Фото: Viacom

Три телеканала американской медиагруппы Viacom — Nickelodeon, Paramount Comedy и VH1 European — получили лицензию на наземное эфирное вещание в России, благодаря чему смогут зарабатывать на рекламе. Об этом сообщает РБК.

30 ноября ООО «МТВ Нетворкс Мьюзик Восток», связанное с американской медиагруппой Viacom, получило от Роскомнадзора лицензию на наземное эфирное вещание. Теперь, как следует из реестра Роскомнадзора, на 27-й частоте в городе Славянск-на-Кубани Краснодарского края могут вещать три канала, которые производит Viacom, — детский Nickelodeon, развлекательный Paramount Comedy и музыкальный VH1 European.

Лицензия кардинально меняет их статус, поясняет РБК. Обладая эфирной частотой даже в одном городе, названные телеканалы с точки зрения закона «О рекламе» не являются платными. Соответственно, на них перестают распространяться действующие с 2015 года ограничения на размещение рекламы.

Согласно закону «О рекламе» каналам, «доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств», запрещается размещать рекламу. Однако вещателю достаточно иметь одну эфирную лицензию, чтобы сохранить возможность получать доход от размещения рекламы. ​

Nickelodeon, Paramount Comedy, VH1 European пока не размещают рекламу в своих программах, зарабатывая лишь на абонентской плате, которой с ними делятся кабельные операторы.

«МТВ Нетворкс Мьюзик Восток» получил лицензию на эфирное наземное вещание после обращения с соответствующим заявлением в Федеральную конкурсную комиссию по телерадиовещанию при Роскомнадзоре.

Сегодня в России сложно получить упомянутую лицензию, так как с середины 2000-х в стране заработала государственная программа перехода с аналогового эфирного вещания на цифровое. В связи с этим Роскомнадзор перестал выдавать новые лицензии на наземное эфирное телевещание.

С конца 2000-х желающие заниматься телевещанием получают так называемые универсальные лицензии. Они позволяют транслировать программы в любой среде, однако не закрепляют за каналом конкретной эфирной частоты. ​В настоящее время Роскомнадзор лишь переоформляет истекающие эфирные лицензии на новые и в индивидуальном порядке согласовывает переуступку существующей лицензии одним СМИ другому.

Комментарии 0