Телеканал «Царьград» переходит с ТВ на интернет-вещание

Елена Шаройкина
Елена Шаройкина, генеральный директор телеканала Царьград. Фото: телеканал Царьград

На сайте Национальной ассоциации телевещателей объявлено о том, что с 1 декабря прекращает вещание телеканал Царьград.

Решение прекратить вещание в кабеле и спутнике и начать транслировать программы только в интернете было принято гендиректором канала в связи с тем, что тв-аудитория в лице молодежи значительно уменьшилась. По словам гендиректора канала Елены Шаройкиной, в кабеле и спутнике средний возраст зрителя — 63 года, а в интернете — 35 лет.

При этом рейтинги самого канала от  смены источника вещания вовсе не падают, а скорее возрастают. Что касается цифровых достижений, количество визитов на сайт телеканала Царьград в октябре 2017 года составило более 15 миллионов человек. «Мы обогнали по рейтингу Liveinternet телеканал «Дождь» и «Форбс». Если год назад мы были 200-е, то в октябре уже этого года мы были 42-е. Мы вошли в 50 самых рейтинговых СМИ», — отмечает руководитель телеканала.

Поэтому слухи о том, что канал собираются в ближайшее время закрыть совсем вовсе не правдивы. По словам Елены Шаройкиной, совсем скоро предполагается запуск новых проектов, которые уже будут расчитаны на интернет-зрителей. К примеру, 4 декабря выходит программа «Новая русская философия с Иваном Охлобыстиным».

«Перед нашим коллективом стоят, как всегда, грандиозные задачи. Те результаты, которых мы уже сегодня добились, вдохновляют. Говорить с более молодой аудиторией консервативным языком, предлагать нашу точку зрения, наш взгляд на мир через призму Православия — непростая задача. Нам с ней надо справиться. И мы с ней справимся.»

Однако, в сфере тв-вещания у Царьграда также были свои успехи: на днях телеканал стал лауреатом ежегодной Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч». Телекомпания также была удостоена специального приза жюри в номинации «Нестандартная публицистика».

Комментарии 0