Telegram сделал важное обновление

Telegram

Разработчики Telegram усовершенствовали алгоритмом поиска по каналам и ботам, добавили возможность сохранять сообщения, закреплять публикации в каналах и отправлять изображения альбомами до 10 фото, сообщается в блоге компании.

До обновления искать каналы в мессенджере можно было только по их адресу (@username). Теперь же в Telegram добавлен глобальный поиск каналов по названиям, которые не всегда совпадают с адресом. Самые популярные каналы отображаются на первых позициях поиска. Кроме того, эта же схема работает для ботов и публичных групп.

Администраторы получили возможность закреплять отдельные сообщения под названием канала, что поможет привлечь внимание подписчиков к важной информации и помочь новым пользователям с навигацией (описание тегов может стать своеобразным меню канала).

Пользователи, загрузившие обновление, могут сохранять понравившиеся сообщения, которые будут храниться в соответствующей закладке («Сохраненные сообщения»). Сохраненные ранее сообщения и медиафайлы также можно пересылать.

Еще одна новая функция в Telegram — создание альбома, в который допускается добавить до 10 фото или видео. То есть, если вы захотите отправить сразу несколько медиафайлов, мессенджер объединит их в единый альбом, а получатель увидит одно оповещение вместо нескольких. Важно, что добавить подпись к такому сообщению все так же нельзя. Но можно подписать в альбоме каждую фотографию/каждое видео, и тогда текст у них будет отображаться при просмотре альбома.

Однако администраторам каналов не следует спешить активно использовать новые функции. Рядовые пользователи не так оперативно обновляют приложение. Поэтому у большинства ваших подписчиков тот же альбом фотографий отобразится как 10 отдельных постов, а закрепленное сообщение они и вовсе не увидят.

В целом же, подобные обновления указывают на то, что Telegram все больше стремится из обычного мессенджера превратится в полноценную платформу для паблишинга и получить дополнительные очки в конкуренции с соцсетями.

 

Комментарии 0