У Reuters и The Associated Press может появиться конкурент из Минска

У Reuters и The Associated Press может появиться конкурент из Минска
Фото: StringersHub

StringersHub — минский сервис, организующий съемки для СМИ почти в любой точке мира — намерен открыть сервис по подписке и конкурировать с ведущими информационными агентствами.

Журнал РБК рассказал историю Якова Буты — предпринимателя из Минска, основавшего сервис StringersHub. У проекта два направления развития. Первое — организация съемок видео по запросу телеканалов со всего мира. Второе — платформа для гражданской журналистики, на которой стрингеры сами предлагают видео СМИ и получают гонорар, в случае продажи ролика.

Каждый месяц сервис снимает более 200 видео по запросу. Среди клиентов StringersHub Яков Бута называет российские телеканалы ТВЦ, «Россия 24», Life, «Звезда», «5 канал», РЕН ТВ, международный канал Al Jazeera, казахстанский «Хабар», грузинский IMEDI и другие. Сервис берет за посредничество «комиссию» в 100% — столько же, сколько получает стрингер. По словам Буты, выручка компании составляет около $10 тыс. в месяц, чистая прибыль — $3–4 тыс.

Всего StringersHub аккумулировал более тысячи стрингеров — профессиональных операторов, репортеров и продюсеров. Их гонорар варьируется от $20 до $1500: стоимость зависит не только от уровня запросов стрингера, но и от места и продолжительности съемок.

В планах предпринимателя воспроизвести бизнес-модель информагентств: «У Reuters, The Associated Press и других гигантов существует подписка — медиа платят им фиксированную сумму в месяц и получают доступ к контенту. Мы пока делаем видео только по запросу, но стремимся к формированию пула из 10–15 крупных регулярных заказчиков». Для масштабирования бизнеса Бута хочет открыть офисы со штатными сотрудниками за рубежом.

Комментарии 0