Смыслография проанализировала, как освещался ПМЭФ в зарубежных СМИ

ПМЭФ

В Смыслографии установили, что в международном освещении Петербургского международного экономического форума 2019 г. в зарубежных СМИ наметился спад.

Для сравнения использовались материалы с упоминаниями ПМЭФ в СМИ дальнего зарубежья. В сравнении с предыдущим ПМЭФ число соответствующих статей снизилось на 12,14%. Количество стран, уделивших внимание Форуму, увеличилось на одну – до 88.

Самое драматичное изменение связано с долей Китая в общем массиве публикаций о мероприятии: если годом ранее она составляла 31%, то сейчас выросла до 61,5%. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в 2019 г. в ПМЭФ принял участие председатель КНР Си Цзиньпин в качестве почётного гостя и участника пленарного заседания второго дня Форума.

Ещё одной причиной столь серьёзного приращения доли КНР в международном освещении ПМЭФ стал спад интереса к Форуму со стороны СМИ западных стран. Так, число сообщений о мероприятии не превысило сотни ни в одной европейской или американской стране.

Из неазиатских стран лидерство принадлежит Италии, опубликовавшей 92 статьи с упоминанием ПМЭФ-2019. Для сравнения, в 2018 г. в медиа этой страны вышло 258 публикаций, во Франции – 313 (сейчас – 28), в США – 158 (сейчас – 77).

Комментарии 0