В новом году россияне стали больше доверять СМИ

 The Edelman Trust Barometer

PRT Edelman Affiliate опубликовала данные ежегодного исследования Trust Barometer 2018 о том, насколько люди со всего мира доверяют СМИ, правительству и общественным организациям.

Согласно результатам исследования, больше всего медиа доверяют в Китае (71%), Индонезии (68%) и Индии (61%). Далее в рейтинге идёт ОАЭ (56%), с приростом по сравнению с 2017 годом сразу на 12%. К слову, это самый большой прирост среди стран, которые участвовали в исследовании). И замыкает пятерку лидеров Голландия (55%).

Россияне же стали доверять медиа в 2018 году больше. В 2017 году коэффициент доверия составил 31%, а в начале 2018 — уже 35%. Аутсайдера рейтинга — Швеция с уровнем доверия к медиа всего в 32%.

Практически по всем странам респонденты ответили, что не смогут отличить фейк от правдоподобной новости.

Кроме медиа, исследовалось также доверие к другим институтам: неправительственные организации, правительство, бизнес. Австралия и Сингапур оказались единственными странами, где снизилось доверие по всем четырём исследуемым направлениям. 48% австралийцев доверяют неправительственным организациям, 45% доверяют бизнесу, 35% — правительству и только 31% — медиа. Ниже доверие к медиа только в Турции — 30%.

Общий же уровень доверия россиян по всем четырём показателям — 36%. Это самый низкий уровень доверия среди всех стран, чьи респонденты принимали участие в исследовании.

Комментарии 0