Российские телеканалы будут вести онлайн-трансляции через единую платформу

российские телеканалы

С 2018 года начнет свою работу онлайн-платформа «Витрина ТВ», которая будет сочетать контент некоторых федеральных каналов.

Как сообщает RNS, ВГТРК, «Национальная медиа группа» (НМГ), «СТС медиа» и «Первый канал» подписали меморандум о сотрудничестве и договорились, что для трансляций будет использоваться общий плеер. Он разместится на самой витрине, на сайтах телеканалов и на сторонних ресурсах.

Когда шла речь о том, какой плеер взять за основу, изначальной версией должен был стать плеер ресурсов холдинга «Газпром-медиа». Однако его признали недостаточно удобным и заменили на действующий плеер «Первого канала». Он он оказался самым проработанным и универсальным среди существующих аналогов и вполне пригодным для общих онлайн-трансляций. В результате этого, «Газпром-медиа» не участвует в проекте онлайн-витрины, намереваясь приложить усилия для развития собственных интернет-видеоресурсов.

Что касается «Витрины ТВ», запуск общего плеера далеко не последний этап. В ближайшем будущем также планируется открыть библиотеку, которая будет призвана аккумулировать в себе контент всех телеканалов, участвующих в проекте.

Комментарии 0