МИА «Россия сегодня» презентовали в Общественной палате первый VR-проект

Россия сегодня

В Общественной палате состоялась презентация мобильного приложения «Механика аутизма» от МИА «Россия сегодня» в формате виртуальной реальности (VR).

Презентация проходила в рамках VIII Конференция «Повышение эффективности социальной рекламы в России». Как рассказала участникам форума руководитель центра исследований аудитории Анна Рудицер, подобные эксперименты необходимы СМИ, чтобы развиваться вместе с технологиями, постепенно приучать аудиторию к новым способам работы с информацией.

Проект «Механика аутизма» был запущен в начале ноября. Мобильное приложение дает возможность пользователю почувствовать себя человеком с расстройством аутистического спектра (РАС) и взглянуть на мир его глазами. При этом пользователь может не только пассивно воспринимать историю, но и взаимодействовать с ней: ходить, брать предметы, общаться с другими персонажами. 

«Механика аутизма» уже успела получить высокую оценку профессионального сообщества. Так, после запуска проекта факультет журналистики МГУ обратился к МИА «Россия сегодня» с просьбой начать обучение студентов основам репортажа и публицистики в формате VR. 

В дальнейшем агентство также планирует ежегодно запускать 4-5 проектов в формате VR и 8-12 проектов в формате AR (дополненная реальность). Все они будут сопровождаться статьей на сайте, а некоторые — еще и подкастом. VR-проекты агентства будут также доступны пользователям в приложении РИА.Lab на AppStore и Google Play.

Комментарии 0