«Россия сегодня» и Россотрудничество оформили стратегическое партнерство

партнерство

Свои подписи под документом поставили руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Медиагруппа «Россия сегодня» и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству заключили сегодня соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве.

Обе структуры имеют колоссальный опыт международной работы и собственные эффективные каналы общения с зарубежными аудиториями. Предполагается, что объединив усилия, получится осуществить многие вещи, связанные с развитием межстрановых гуманитарных и культурных связей, а также развивать международные профессиональные контакты в медийной сфере, — отмечает Киселев.

Документ также позволит развивать совместные проекты, которые послужат площадками для конструктивного диалога между российскими и зарубежными журналистами и помогут формированию объективного представления о России за рубежом, – подчеркнула, в свою очередь, Элеонора Митрофанова.

Соглашение предусматривает взаимодействие по целому ряду проектов и направлений. Так, например, Россотрудничество станет официальным партнером международного роуд-шоу работ победителей конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина. В конкурсе, учрежденном МИА «Россия сегодня» в 2014 году в память о фотокорреспонденте агентства, погибшем на юго-востоке Украины, ежегодно принимают участие сотни молодых фотографов со всего мира, а выставка работ победителей и призеров творческого состязания экспонируется в десятках городов в России и за рубежом.

Также одним из приоритетных направлений станет взаимодействие двух структур в области подготовки журналистских кадров. Под эгидой программы Россотрудничества «Новое поколение» и специальной программы МИА «Россия сегодня» SputnikPro ежегодно с 2015 года группы молодых журналистов зарубежных СМИ приезжают в Москву, где для них организуются специальные лекции и мастер-классы от ведущих российских специалистов медиаотрасли.

Комментарии 0