Роскомнадзор установил правила для телеканалов относительно распространения лицензии

Роскомнадзор

Ведомство предоставило на своем сайте разъяснения, согласно которым универсальная лицензия не дает право телеканалам на онлайн-вещание.

Роскомнадзор анонсировал три важных пункта относительно распространения универсальной лицензии на вещание, которая не дает право на онлайн-трансляции телеканалов:

  1. Для распространения массовой информации через интернет-сайты (в том числе аудиовизуального контента) получение лицензии на право осуществлять телевизионное вещание и радиовещание не требуется;
  2. Получение лицензии на вещание необходимо в случае использования технических средств эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания для распространения продукции средств массовой информации.Такие технические средства не используются при распространения массовой информации через интернет-сайты;
  3. Универсальная лицензия не дает право на вещание в интернете. Для работы в интернете есть другой разрешительный документ – свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Такой порядок по сути уравнивает особенности действия «универсальных» и «кабельных» лицензий на телевещание. В Роскомнадзоре также сообщили, что интернет-сайт может быть зарегистрирован в качестве СМИ с формой периодического распространения «сетевое издание» для получения права осуществлять трансляции телеканалов.

Комментарии 0