Итоги круглого стола «Региональный placement: опыт и перспективы продвижения территорий с помощью кино»

Региональный placement: опыт и перспективы продвижения территорий с помощью кино

12 марта в Москве состоялся круглый стол «Региональный placement: опыт и перспективы продвижения территорий с помощью кино» в рамках выставки «Интурмаркет».

Главными темами для обсуждения стали развитие туристской привлекательности регионов с помощью киноиндустрии и определение путей взаимодействия органов власти и киносообществ.

Как отметил заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев, привлечение туристов за счет позиционирования территорий в кино – известная мировая практика, применение которой в России открывает новые возможности для улучшения экономики регионов.

Значимым региональным проектом было отмечено строительство кинокластера на территории Ростовской области в проектировании которого заранее было учтено использование киносъемочных территорий для работы с туристами. По словам кинопродюсера и режиссера Алексея  Петрухина для продвижения регионов и развития туризма, кино является одним из самых доступных и эффективных инструментов.

Участники круглого стола на примере опыта Калининградской области в нашей стране и опыта Китая обсудили как работает возмещение затрат на кинопроизводство (рибейты), и в каких ситуациях применение данного инструмента может быть максимально эффективным. Например, привлечение иностранных съемочных групп и кинопроектов и развитие  совместного кинопроизводства (co-production). 

Также в рамках круглого стола был затронут вопрос событийного туризма и кино, а также выделен ряд регионов, обладающих потенциалом для развития кинопроизводства, как следствие и кинотуризма.

Что касается регионального плейсмента, здесь главным инструментом отметили поддержку авторского и документального кино, а также стимулирование создания качественного медиаконтента для продвижения территорий. К успешным примерам можно смело отнести фильм режиссера Антона Ланге «Хребет», фильм «Из Уфы с любовью»Айнура Аскарова, фильм «Каюры» режиссера Максима Арбугаева, который также был в числе участников круглого стола. 

Комментарии 0