Опубликован отчет о состоянии региональных СМИ в России

сми

Группа «ЦИРКОН» по заказу фонда «Медиастандарт» представила отчёт о состоянии региональных СМИ в России в пяти аспектах.

Оценка состояния современных региональных СМИ в России проводилась группой «ЦИРКОН» в пяти основных аспектах:

— состояние медиасубъектов,
— состояние медиаконтента,
— состояние аудитории СМИ,
— активность стейкхолдеров,
— описание среды осуществления деятельности.

В качестве индикаторов были также выбраны 50 критериев, к числу которых относится частота обращения к медиустройствам, количество газетных киосков в регионе, уровень участия бизнеса в капитале СМИ, уровень открытости первых лиц региона, доля населения с высшим образованием и т.д.

В топ-10 по среде осуществления деятельности вошли Москва, Санкт-Петербург, ЯНАО, Московская область, НАО, Сахалин, Хабаровский край, Челябинск, Самара и Югра. В свою очередь самая неблагоприятная для существования СМИ в России отмечена в Забайкалье, Еврейской АО и в Крыму.

Самая качественная аудитория СМИ, согласно исследованию, на Ямале, в Москве, в ХМАО, Санкт-Петербурге и Мурманской области.Хуже всего с аудиторией дело обстоит в Крыму, Дагестане, Ингушетии и Чечне.

В топ-5 регионов по состоянию медиасубъектов помимо Москвы, Питера и Московской области попали Краснодарский край и Свердловская область. В десятке также находится Калининград, Челябинск, Татарстан и Новосибирск.

Самый качественный медиаконтент признан в изданиях Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Новосибирской области, Приморского края, Красноярского края, Челябинской области, Татарстана и Калининграда.Хуже всего медиаконтент в СМИ Бурятии, Адыгеи, Калмыкии, Тывы и Курской области.

Лучше всего в последние пару лет развивается медиасфера в Алтайском крае, Кемеровской области, в Магаданской области, Нижегородской области, Приморском крае, Республике Коми и Томской области.
А вот в Вологде, Марий Эл, Мордовии и Ульяновске с динамикой, наоборот, всё плохо — СМИ здесь становятся только хуже.

Ознакомиться с данными полного отчета о состоянии региональных СМИ в России можно по ссылке.

Комментарии 0