Роскомнадзор прекратит выдачу свидетельств о регистрации СМИ

СМИ

С 1 января следующего года исчезнут из оборота понятия «регистрация СМИ» и «внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ».

С нового года Роскомнадзор перестанет осуществлять выдачу бумажных свидетельств о регистрации СМИ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова. По его словам, средство массовой информации «будет считаться зарегистрированным с момента внесения соответствующей записи в реестр СМИ».

Помимо этого, уйдут из оборота понятия «перерегистрация СМИ» и «внесение изменений в свидетельство о регистрации СМИ». Теперь все процедуры будут осуществляться внесением изменений в запись о регистрации СМИ.

Изменения также коснутся срока предоставления услуги по регистрации СМИ. С 2018 г. он составит 30 рабочих дней с момента подачи заявления вместо 30 календарных дней сейчас.

Размер госпошлины за регистрацию СМИ будет зависеть от территории. Если выбрана территория одного субъекта, сбор составит 4 тыс. руб., если выбрана территория двух и более субъектов – 8 тыс. руб. При этом все льготные тарифы сохранятся. Данные меры вступают в силу в рамках обновленной редакции закона о СМИ.

Комментарии 0