Вице-президент РАСО Олег Полетаев: целевая аудитория становится динамической

РАСО

Вице-президент РАСО, начальник Управления по связям с общественностью X5 Retail Group Олег Полетаев рассказывает о том, как изменились корпоративные коммуникации сегодня.

В современном мире корпоративные коммуникации уже давно не делятся на внутренние и внешние, а «работа» как ценность давно переосмыслена: человек продаёт компании своё время не только не навсегда, но и в принципе ненадолго, — отмечает Олег Полетаев.

Компании уже давно не способны влиять на образ мыслей и поведение людей, связанных с нею в определённый период их жизни. Люди не поглощают контент брендов всецело, фильтруя все то, что выходит за пределы их личных интересов.

Осознанное потребление человеком любой информации любого бренда (или политика, например) в современном мире возможно только в двух случаях:

1) контент бренда полезен и помогает улучшить качество жизни;
2) потребление не особенно нужной информации есть акт ответной благодарности (услуги) за то, что бренд положительно влияет на качество жизни человека в других ситуациях.

Как поясняют в РАСО, благодаря развитию технологий понятие целевой аудитории становится динамическим: характер коммуникаций, их стиль и содержание могут и должны учитывать не только соцдем, но и физическое местоположение объекта, время года, суток, а также меняющиеся в этой связи его социальные идентичности и сменяющие вслед за ними друг друга дискурсы.

«Учитывая то, что «внешний» по отношению к любому сотруднику компании мир влияет на него пропорционально тому времени, которое он в нем проводит, всё вышеперечисленное справедливо и для современных внутрикорпоративных коммуникаций», — резюмирует вице-президент РАСО Олег Полетаев.

Комментарии 0