Quartz готовит роботов-журналистов для редакций

Первый робот Quackbot уже доступен для загрузки любой редакции в мессенджере Slack.

 

Новостной сайт Quartz активно работает над созданием специализированных роботов-журналистов для поставки их другим редакциям. В 2016 году издание получило грант в размере $250 тыс. на разработку Bot Studio.

Известно, что немало редакций пишет ботов специально для себя. Однако Quartz первыми начали создавать и тренировать роботов-журналистов для внешнего пользования.

С 5 октября любая редакция может загрузить такого бота в Slack. Называется он Quackbot. Он умеет искать источники по предложенному запросу, находить заданные темы и упоминания на выбранном сайте. Также бот умеет собирать ссылки, делать скриншоты и прочую техническую работу.

По сути, на данном этапе своего развития Quackbot делает работу стажера.

— Он [Quackbot], конечно, уступает пишущим роботам, которые уже вытесняют журналистов из криминальной, финансовой и спортивной журналистики. Но эти роботы пока дорогие и предлагаются на аутсорсинге. Благодаря Quartz и подобным, могут появиться не только анализирующие, но и пишущие роботы, доступные для установки в редакциях,комментирует новость медиаэксперт и колумнист «Журналиста» Андрей Мирошниченко.

В России, как отмечает эксперт, сейчас существуют только внутриредакционные роботы-журналисты. Проектов, предлагающих пишущих роботов рынку, в нашей стране пока нет. «Видимо, и спрос, и емкость рынка слишком маленькие. Так что редакционные роботы уже появляются, а в масштабе рыночного продукта — ниша то ли свободная, то ли бесперспективная», — добавляет Мирошниченко.

Комментарии 0