Оргкомитет Пулитцеровской премии объявил об изменениях в номинации «Breaking News»

Пулитцеровская премия

Теперь статьи, претендующие на премию в категории «Breaking News», могут представлять любые американские СМИ, независимо от их географического расположения относительно места события.

Оргкомитет по присуждению Пулитцеровских премий — одной из самых престижных журналистских наград в мире — объявил 4 декабря о новых правилах предоставления материалов в номинации «Breaking News».

Раньше в эту категорию принимались материалы только от изданий, находящихся на территории, где происходит событие. Теперь же участие в номинации не зависит от месторасположения редакции. Новые правила относятся только к американским СМИ и не распространяются на международные издания, уточняют в оргкомитете.

Дана Канеди, администратор премии:

Этими изменениями оргкомитет премии хочет донести мысль, что отныне мы рассматриваем категорию «Breaking News» значительно шире. Журналистика, которая достойна получать премию, не характеризуется только скоростью реакции на события или влиятельностью на конкретную географическую точку. [Мы принимаем во внимание] ещё и качество журналистики.

Сейчас материалы на Пулитцеровские премии 2018 года можно предоставлять в 14 номинациях. Крайний срок подачи заявки — 25 января 2018 года. Церемония награждения лауреатов премии состоится 16 апреля.

Премию учредил американский журналист и издатель венгерского происхождения Джозеф Пулитцер (1847-1911 гг.). После своей смерти, согласно завещанию, он пожертвовал 2 млн долларов Колумбийскому университету. На эти деньги при учебном заведении в 1912 году была создана Школа журналистики, а в 1917 — прошло первое вручение Пулитеровских премий в четырех номинациях.

Комментарии 0