Компания PUBLIQ создала первую в мире блокчейн медиа-платформу

Компания PUBLIQ

Предполагается, что запуск медиа-платформы формата блокчейн позволит компании ликвидировать монополию на авторский контент Google, Facebook и других каналов.

Первая в мире блокчейн медиа-платформа предоставит возможность авторам размещать свои материалы, получать за них вознаграждение и управлять потоками совокупного дохода. Еще одна главная особенность платформы в том, что здесь не будет действовать цензура и какие-либо посредники между авторами и читателями, контакт будет вестись только напрямую.

По словам разработчиков, за отлаженный механизм премирования авторов, сохранность и аутентичность информации отвечает независимый авторский блокчейн. Он работает по алгоритму Proof—of—Stake (подтверждение доли). Благодаря этому не составит никакого труда узнать информацию о счете, транзакциях, метаданных контента и циркуляции внутренних денежных средств в PUBLIQ.

В качестве валюты будут использоваться PBQ Token. С помощью PBQ авторы будут публиковать контент и получать вознаграждение, рекламодатели – размещать рекламу, а остальные участники сообщества – получать доход пропорциональный своей активности в системе. Для удобства в платформу также интегрирован механизм, который поможет рекламодателям в выборе целевой аудитории и материалов.

Как отмечает генеральный директор PUBLIQ Алекс Таббах:

«В современном медиа-мире между читателем и автором стоит множество посредников: издатели, СМИ, социальные сети и т.д., у которых есть возможность вмешиваться в творческий процесс. При этом в большинстве случаев полагающаяся автору компенсация достается посредникам. PUBLIQ меняет представление о способах распространения и получения информации и позволяет преодолеть все недостатки современных медиа, такие как: цензура, централизация, некачественный контент, манипулирование, непрозрачность, несправедливое распределение доходов и другие».

Что касается сроков запуска, в январе 2018 года будет в тестовом режиме запущена бета версия платформы со всей основной функциональностью: блокчейн, публикация контента, распределение доходов.

Комментарии 0