Пресс-секретарь Роскомнадзора отправлен под домашний арест

Вадим Ампелонский

Обвинения в уголовном преступлении получили сразу три высокопоставленных сотрудника Роскомнадзора. О заведенном деле стало известно спустя неделю. Причина обвинений достоверно неизвестна. По последним сообщениям «Интерфакса», все трое фигурантов дела отправлены под домашний арест до 7 ноября.

Об обвинениях в адрес чиновников Роскомнадзора рассказало 11 октября издание vc.ru. Согласно данным сайта Чертановского районного суда Москвы, заседание по делу Ампелонского прошло еще 5 октября. Пресс-секретарь Роскомнадзора обвиняется по статье 159 ч. 4  УК РФ («Мошенничество»). Эти же обвинения предъявлены и руководителю правового отдела ведомства Борису Едидину, сообщает источник издания vc.ru, знакомый с ситуацией. Также под подозрения суда попал советник генерального директора «Главного радиочастотного центра» (структура под руководством Роскомнадзора) Александр Весельчаков. По какой статье обвиняют чиновника — неизвестно.

Источник «Ведомостей», близкий к следствию, подтвердил, что Следственный комитет действительно возбудил и расследует уголовное дело в отношении трех сотрудников Роскомнадзора. Глава ведомства Александр Жаров отказался комментировать ситуацию.

По словам собеседника vc.ru, Ампелонский и Весельчаков не появлялись на работе неделю. Телефон пресс-секретаря «не обслуживается». Ампелонский 4 октября должен был прийти на передачу к «МегаФону», но встреча отменилась. Он не заходил в Telegram с 5 октября, хотя его комментарии появлялись в СМИ вплоть до 11 октября, пишет Tjournal.

В чем именно обвиняют чиновников ведомства, доподлинно неизвестно. Источники СМИ высказывают несколько версий, согласно которым мошенничество может быть связано с массовым выводом средств из Роскомнадзора.

10 октября 2017 года об обысках в «Главном радиочастотном центре» сообщали в анонимном Telegram-канале «Опер слил».

Хоть в СМИ и не обсуждают тему, но во ФГУП ГРЧЦ пришли с обысками вроде как из следственного комитета. По слухам, нашлись мертвые души, на которые списывались расходы. Также проверяют Роскомнадзор.

Одним из директоров ГРЧЦ должен был стать Борис Едидин из Роскомнадзора (даже был приказ о его назначении), но на следующий день все переиграли, что тоже связывают с обысками.

Также проверяют Весельчакова Александра Владимировича и [нынешнего генерального директора ГРЧЦ ] Звягинцеву Анастасию Анатольевну. Возможно эти действия связаны с борьбой за власть за объединенные предприятия радиочастотной службы.

из Telegram-канала «Опер слил»

«В настоящее время адвокатом Ампелонского подана апелляционная жалоба на постановление об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста. Дата рассмотрения жалобы будет сообщена позднее», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Чертановского суда Москвы Станислав Ежов. 

Комментарии 0