Подписаться на прессу можно будет на портале госуслуг

Печатные издания

Оформить подписку на периодические печатные издания можно будет с помощью онлайн-сервиса на портале госуслуг. Переговоры о введении такой услуги Минкомсвязи ведет с Минэкономразвития. Подписка будет предоставляться через «Почту России», сообщают «Известия».

Минкомсвязи обратились в Минэкономразвития с предложением о дополнении перечня государственных и муниципальных сервисов на сайте госуслуг онлайн-подпиской на периодические печатные издания. Помощник министра экономического развития Елена Лашкина подтвердила «Известиям» возможное введение такой услуги.

Принять участие в создании данного сервиса намерена «Почта России».

«Почта России» в рамках развития собственного подписного онлайн-агентства выступила с инициативой предоставить пользователям портала госуслуг возможность подписаться самим, а также подписать своих родных и друзей на периодические печатные издания, — рассказал руководитель департамента по развитию подписных сервисов и дополнительных услуг «Почты России» Михаил Казаков. Он также отметил, что технические и юридические вопросы предоставления онлайн-подписки на портале госуслуг уже отработаны на собственном сервисе компании.

Чтобы подписаться на периодику, пользователю необходимо будет выбрать нужное издание из каталога, период подписки, указать ФИО и адрес доставки, а также оплатить услугу.

Внедрение этого сервиса на портале госуслуг позволит нам поддержать институт подписки и значительно повысить уровень читательского интереса к печатным СМИ, в том числе привлечь к чтению молодежную аудиторию, — уверен Михаил Казаков.

Комментарии 0