Премию для PR-служб госструктур «ПРЕСС-ПОДХОД» впервые вручат в апреле 2023 года

Премию для пресс-служб и PR-департаментов органов федеральной исполнительной власти, госкорпораций и госкомпаний «ПРЕСС-ПОДХОД» впервые вручат в апреле 2023 года. 

Цель премии — выявить и поощрить пресс-службы, чьи профессиональные навыки и нацеленность на результат позволяют федеральным органам исполнительной власти, а также госкорпорациям и госкомпаниям обеспечивать высокое качество связей с обществом, бизнесом и другими ведомствами.

Претендентов на получение премии «ПРЕСС-ПОДХОД» отберет экспертный совет, в состав которого входят эксперты PR-отрасли, представители ведущих федеральных СМИ и НКО. Победителей из шорт-листа, сформированного экспертным советом, выберет жюри конкурса.

Номинации конкурса разделены на две категории — для пресс-служб министерств и ведомств и для пресс-служб и PR-департаментов госкорпораций и госкомпаний.

Представители пресс-служб министерств и ведомств будут награждаться в следующих номинациях:

«Пресс-контакт» — за эффективное взаимодействие со СМИ
«Мероприятия для СМИ» — за проведение качественных мероприятий для СМИ
«Работа с первым лицом» — за формирование позитивного имиджа руководства госорганов
«Работа в социальных сетях» — за активность и качество работы в соцсетях

Представители пресс-служб и PR-департаментов госкорпораций и госкомпаний получат награды в следующим номинациях:

«Бизнес-партнер» — за освещение взаимодействия с участниками рынка
«Специальный проект» — за освещение PR-проектов
«Вызов» — за освещение успешного противостояния внешним вызовам (санкциям)
«Медиа-эффект» —за лучшее взаимодействие со СМИ

Организатор премии «ПРЕСС-ПОДХОД» — АНО «Цифровизации и новых технологий» при поддержке PREX и PRexplore. Церемония награждения победителей и номинантов премии пройдет в Москве. в апреле 2023 г. 

Таких премий, целиком и полностью нацеленных на оценку PR-деятельности органов власти и иных госструктур, до сих пор не было. На мой взгляд, это несправедливо. На плечах сотрудников пресс-служб министерств, ведомств, госкомпаний, госкорпораций лежит огромная ответственность. С органов власти — особый спрос, в том числе, и на коммуникационном поле. Если пресс-служба не сможет обеспечить высокий уровень связей с общественностью, это неизбежно приведет к снижению доверия и ухудшению репутации государственных структур. Вот почему так важно поощрять лучшие PR-практики, стимулировать повышение профессиональных навыков в этой сфере. Цель премии — не только в том, чтобы отметить достижения, но и повысить мотивацию PR-специалистов, работающих в госструктурах, стимулировать здоровую конкуренцию в этой сфере. Коммуникационные инструменты помогают органам власти напрямую взаимодействовать с различными целевыми аудиториями, в числе которых — СМИ, НКО и непосредственно граждане. Именно пресс-службы и PR-департаменты определяют медийное лицо государственных структур, отвечая за реализацию комплекса задач – информационных, проектных, имиджевых и разъяснительных», — отмечает Алексей Кожевников, директор премии «ПРЕСС-ПОДХОД», генеральный директор АНО «Цифровизации и новых технологий».

АНО «Цифровизации и новых технологий» создана в 2021 г. в целях формирования условий для широкого внедрения цифровых инструментов в повседневную практику государства, бизнеса и общества. АНО занимается общественной деятельностью, представляет свою экспертную позицию на площадках Государственной Думы РФ, федеральных министерств и ведомств, в региональных правительствах. Важным направлением деятельности АНО являются проекты в сфере цифровой грамотности и внедрения цифровых решений. 

PREX — специализированный онлайн-сервис для PR-структур и PR-профессионалов, предоставляющий цифровые инструменты для PR. Единое пространство для управления контактами, пресс-релизами и рассылками.

За новостями о премии следите на нашем сайте и в ТГ-канале PRexplore

Комментарии 0