Лауреаты премии “Серебряный Лучник” – Чехия получили свои награды

Серебряный Лучник
Фото: Надежда Явдолюк

2 ноября в Праге прошла вторая церемония награждения премии «Серебряный Лучник» — Чехия. Помимо участников конкурса, церемонию посетили чешские политики, предприниматели и дипломаты.

Сбор заявок на участие в конкурсе проходил с апреля по октябрь 2017 года. В 7 номинациях приняло участие 30 проектов и 3 публикации СМИ. Проекты изучили и оценили 14 экспертов.

Лауреатом номинации «Историческое наследие» была признана выставка музея национальной письменности «Опыт изгнания. Судьбы эмигрантов из бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии».

Лучшим проектов в номинации «Межкультурные коммуникации» назван фестиваль «Русская весна в Моравии», организованный Русским культурно-просветительское обществом в Моравии.

Победитель номинации «Бизнес и деловые коммуникации» — Brisk Tábor, a.s. с проектом «Открытие производства компании Brisk Tábor».

В номинации «Образовательные программы» лауреатом стала Хелена Рудневова с проектом «Встречи, которые помогли русским и чешским студентам понять культуру двух стран и улучшить знание языков».

Главный приз в номинации «Медиа-коммуникации» достался Ивану Блажеку за его статью «На поезде за красотами Санкт-Петербурга» (опубликована в газете PRAVO).

Член КСРС Андрей Фозикош представил на конкурс проект «Международный любительский шахматный турнир «Зимний Гамбит»», который оказался лучшим в номинации «Спорт».

Лауреатом номинации «Туризм и курортные программы» признана экскурсионная программа по Праге от Katran sro «Прага в 15:15».

В номинации «Персона» за особые заслуги в области развития российско-чешских отношений, в знак уважения и преклонения перед творчеством, в благодарность за переводы песен русских бардов на чешский язык премию «Серебряный Лучник»-Чехия вручили известному чешскому певцу Яромиру Ногавице.

Специальным призом за долголетнюю популяризацию спорта и особые заслуги в области спортивной дипломатии, за проявленное мужество в ледовых баталиях, за неустанную работу по продвижению хоккея и поддержку молодых спортсменов был награжден президент Федерации хоккея Российской Федерации Владислав Третьяк.

Полный список лауреатов и дипломантов можно посмотреть на сайте премии.

Комментарии 0