Портал «Работа в России» превратят в российскую версию LinkedIn

Работа в России

Уже в 2019 году планируется на базе ресурса «Работа в России» создать платформу для поиска работы и подбора персонала, аналог LinkedIn.

В рамках федерального проекта «Цифровое госуправление» нацпрограммы «Цифровая экономика» предполагается модернизировать ресурс и превратить его в аналог LinkedIn.

Как пишет РБК со ссылкой на проект, до конца 2021 г. планируется обеспечить сбор аналитики для создания портретов целевых групп, внедрить технологии больших данных для анализа информации о рынке труда, запустить сервисы взаимодействия с потенциальными кандидатами, внедрить технологии машинного обучения для ускорения подбора вакансий для соискателей.

Однако эксперты рынка интернет-рекрутинга настороженно отнеслись к инициативе. Поскольку страна уже имеет опыт запуска российских аналогов LinkedIn и ни одна сеть не стала достаточно популярной и успешной.

Первая версия портала «Работа в России» (trudvsem.ru) была запущена Рострудом в январе 2009 г. Изначально это была база вакансий от служб занятости не высокооплачиваемых профессий. В 2018 г. на портале появилась общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet.ru, которая позволяет работодателям и соискателям общаться напрямую через сайт или мобильное приложение.

Комментарии 0