Первый канал объединит интернет и ТВ на одном экране

тв

На базе инновационной технологии HbbTV зрители «Первого канала» смогут проголосовать за наставников шоу «Голос.Дети» с помощью своих пультов.

Как говорится в сообщении канала, «Первый канал» запустит режим интерактивного ТВ на основе технологии HbbTV во время последних двух выпусков проекта «Голос.Дети».

Технология HbbTV впервые была представлена еще в 2009 году. Сейчас она уже распространена в 32 странах на более чем 300 телеканалах, в мире к ней подключено свыше 43 млн телевизоров, в России — несколько миллионов, — отмечают на «Первом».

HbbTV – Hybrid broadcast broadband TV объединят телевидение и интернет на одном экране. Фактически в телевизорах будут существовать две независимых среды: линейное телевидение и все, что можно вывести на телевизионный приемник через интернет. Минусом является лишь то, что для каждой модели телевизора должно быть свое приложение HbbTV.

Другими словами, если у зрителя есть телевизор или приставка с поддержкой HbbTV, в определенный момент времени в углу экрана появится красная точка и ему станет доступен дополнительный функционал. К примеру, картинка-репортаж превращается в ¼ экрана, а рядом появляется предложение посмотреть другие сюжеты или узнать подробности об актерах фильма.

Так, уже сегодня, 13 апреля «Первый канал» покажет выпуск проекта, в котором зрители смогут проголосовать за финалистов с посощью своих тв-пультов. Такая возможность появится и 20 апреля, во время Финала 5-го сезона проекта «Голос. Дети».

К слову, похожую технологию также внедряет и «СТС Медиа». Во время рекламного блока внизу экрана всплывает строка с предложением получить более подробную информацию о продукте. Чтобы купить его, зрителю надо нажать «ОК» на пульте, после чего откроется окно микросайта.

Комментарии 0