Guardian рассказала об особенностях медийной кампании Маргарет Тэтчер на выборах 1987 года

Маргарет Тэтчер и Бернард Ингэм, 1986 / Фото: Herbie Knott/Rex

Фонд имени Маргарет Тэтчер выложил в открытый доступ несколько документов, среди которых оказалась записка ее пресс-секретаряот 1987 года. В ней он дает советы «железной леди» по тактике взаимодействия со СМИ во время предвыборной кампании «железной леди» в парламент Великобритании.

 

 Номинально пресс-секретарь Маргарет Тэтчер сэр Бернард Ингэм был гражданским служащим, т.е. не состоял в Консервативной партии. Поэтому давать подобные советы ему запрещало так называемое «правило нейтралитета», пишет Guardian.

Однако Ингэм в своей записке премьер-министру дал ей несколько советов о том, «как вести себя с медиа следующие пару недель». Он писал: «Вам следует обхаживать Daily Mail  (Дэвид Инглиш  хочет взять у вас эксклюзивное интервью, как только вы объявите, что участвуете в выборах)». Дэвид Инглиш был в то время главным редактором газеты.

Кроме того, у Ингэма была своя точка зрения на два конкурирующих с Daily Mail издания: «Daily Telegraph собирается опросить всех лидеров партий и опубликовать их ответы во время предвыборной кампании. <…> Как бы вы не относились к [главному редактору газеты] Максу Хастингсу, вы не должны упустить эту возможность».

Помимо указанных печатных изданий, в записке упоминалось еще одно — the Sun. Газета хотела задать Тэтчер вопросы от читателей: «Они недавно делали подобное интервью с Нилом Кинноком (членом лейбористской партии и конкурентом Тэтчер на выборах — прим. ред.), который там очень бледно выглядел. С вами же они будут обращаться очень хорошо, поэтому вам нужно пойти к ним».

Комментарии 0