Крупнейшими игроками на российском рынке онлайн-видео стали YouTube и Pladform

Онлайн-видео

Комитет Digital Video IAB Russia сравнил аудиторию игроков российского рынка онлайн-видео и представил отчет на основе исследования WEB-Index компании Mediascope за сентябрь 2017 года. Крупнейшими игроками на российском рынке онлайн-видео оказались видеохостинг YouTube и система дистрибуции видеоконтента Pladform.

Аудитория YouTube в прошлом месяце составила 26,8 млн. человек. Ролики партнера Gazprom Media Digital системы Pladform, распространяющей видео в соцсети «ВКонтакте» и на других площадках, в сентябре охватили 21,5 млн зрителей.

Третьим игроком по объему аудитории онлайн-видео является видеосеть IMHO (входит в НСК), включающая IVI.ru, TVZavr.ru, Tvigle.ru, сайты телеканалов: Первый канал, ВГТРК, РЕН ТВ, Ю, «Звезда» и др.. Ее месячная аудитория — 17,5 млн человек.

Завершают пятерку лидеров соцсеть «Одноклассники» (входит в Mail.Ru Group) и Яндекс.Видео, которые собрали аудитории в 14,7 млн и 13,3 млн человек. Охват остальных игроков не превысил 5 млн зрителей.

Данные по аудитории

Комитет по видео–рекламе IAB Russia продолжит на регулярной основе публиковать отчеты по рынку онлайн-видео, подготовленные на основе данных Mediascope.

«При всём богатстве технологий, на сегодняшний день данные исследований Mediascope – это единственная признанная рынком единая система измерений, позволяющая проводить не только сами измерения, но и корректные сравнения», — комментирует Николай Киселев, председатель комитета Digital Video IAB Russia.

Комментарии 0