«Новая газета» запускает крудфандинговую кампанию

новая газета

Издание впервые за 25 лет существования объявило сбор пожертвований среди читателей под лозунгом «Стань со[-]участником».

К запуску краудфандинговой кампании «Новую газету» побудила нехватка средств, из-за которой издание много раз готово было закрыться. На данный момент «Новая газета» получает доходы от продажи печатной версии в киосках и рекламы, но этого недостаточно для решения финансовых трудностей. А ввод платного доступа к некоторым материалам стал «катастрофой» для многих читателей и полным несоответствием политике издания.

Поскольку издание представляет собой некоммерческую организацию, потому имеет право объявлять сбор пожертвований. Сообщение на сайте гласит:

Поддерживая нас, наши репортажи и расследования, наши тексты о культуре, вы поможете не только редакции, но и тем людям, для которых наша с вами газета — важная часть жизни. «Успешно заменяющая одиночество», как заметил один из читателей.

Редакция запускает на своем сайте раздел, в котором каждый сможет оформить пожертвование на любую сумму. Все финансы пойдут на зарплату журналистам, аренду помещения и командировки.

Комментарии 0