Основатель Wikipedia открыл новостное издание WikiTribune

WikiTribune

Создатель популярной Википедии Джимми Уэйлс запустил новый авторский проект — новостное издание нейтрального формата WikiTribune.

Как отмечает Джимми Уэйлс, его целью являлось создание глобального, многоязычного, нейтрального новостного сервиса высокого качества. Пилотная версия на сегодняшний день уже запущена. На главной странице WikiTribune размещена информация о том, какими будут новости издания.

К примеру, раздел «Выбор редакции» будет содержать шквал «горячей новостной информации»: теракты, политические события, отставки-назначения и все то, что предоставляют для массовой аудитории данные информ.агентств формата CNN и Reuters. По словам некоторых представителей американской журналистики, «проект Wikipedia — гениален, а WikiTribune — это фуфло, обычная агрегация новостей и подобных проектов в Интернете очень и очень много».

Суть нового проекта заключается в том, что обычные пользователи наряду с профессиональными журналистами смогут создавать, публиковать и редактировать новостные сообщения в режиме реального времени. Все это будет происходить при поддержке сообщества, которое будет заниматься проверкой достоверности публикуемых фактов. Уэйлс подчеркнул, что Wikitribune является его собственным проектом, который никакого отношения к Wikipedia не имеет и будет придерживаться независимой позиции.

Однако специалисты отмечают, что создание «нейтрального новостного сервиса» — это просто утопия. По-истине уникальные вещи, такие как репортажи и статьи из первых уст можно найти в CNN, Рейтер, Нью-Йорк Таймс и Би-би-си. Эти ресурсы WikiTribune и использует в качестве первоисточников. Поэтому данная информация вовсе не будет иметь нейтральный формат. Как отмечает издание Theoutline.com, WikiTribune — это не запуск службы новостей, а запуск проекта попытки создания службы новостей.

Комментарии 0