Мобильный видеотрафик в течение пяти лет будет расти почти на 50% ежегодно

YouTube

Драйверы роста – увеличение просмотров видео на мобильных устройствах и во встроенных плеерах, а также развитие новых видеоформатов.

Компания Ericsson сделала прогнозы относительно развития мобильного видеопотребления в ближайшие годы.

Эксперты предсказывают, что рост мобильного видеотрафика в течение следующих 5 лет будет составлять около 50% ежегодно. Это обеспечит долю видео от общего мобильного интернет-трафика в 75% к 2023 году. Такой рост обусловлен увеличением просмотров видео на мобильных устройствах, во встроенных плеерах и развитием новых видеоформатов.

В результате роста видеопотребления общая доля соцсетей в мобильном интернет-трафике снизится с 12% в 2017 году до 8% в 2023 году. Однако социальные сети все равно будут прибавлять по 34% трафика ежегодно в ближайшие 6 лет.

Мобильный интернет-трафик
Сравнение долей потребления разных видов контента в общем мобильном интернет-трафике в 2017 г. и в 2023 (прогноз)

Росту просмотра видео во встроенных плеерах в соцсетях и на веб-страницах (эксперты также относят это к категории видеотрафика) способствуют и более крупные экраны устройств, более высокое разрешение и новые платформы, поддерживающие прямые трансляции.

Говоря о росте видеотрафика, важно понимать, что просмотр видео в HD-качестве (1080p) по сравнению со стандартным разрешением (480p) увеличивает объем трафика примерно в 4 раза. Также видео в формате 360 градусов потребляет в 4-5 раз больше интернет-данных, чем видео в таком же разрешении, но в обычном формате.

Еще одним драйвером роста мобильного видеотрафика эксперты называют все более частое предпочтение пользователей смотреть ТВ-контент по запросу онлайн, а не по телевизору. Опросы потребителей, проведенные компанией, указывают на то, что уже в 2020 году половина всего просмотра ТВ и видео будет производиться на экране мобильных устройств.

Комментарии 0