16% росссиян пользуются дома только мобильным интернетом

16% росссиян пользуются дома только мобильным интернетом

Несмотря на рост мобильного трафика в РФ, российские абоненты продолжают активно пользоваться проводным интернетом — он все еще доступнее.

По результатам опроса Deloitte, проведенного в августе — октябре 2017 года в России, доля пользователей, выходящих дома в сеть только через мобильный интернет, составила около 16%, пишет «Коммерсант». При этом показатели среди жителей сельской местности выше, чем среди городского населения (22% против 14%).

В ходе опроса также выяснилось, что доля мобильных пользователей с низкими доходами (20%) больше, чем пользователей с высокими (12%). Кроме того, оказалось, что мобильным интернетом чаще пользуются одинокие люди (18%), чем семейные (15%).

Россия в целом входит в число стран, наиболее активно использующих мобильный интернет. Однако, по словам партнера Deloitte СНГ Антона Шульги, абоненты в РФ продолжат сохранять высокую долю использования проводного интернета в домохозяйствах, так как этот способ выхода в сеть по-прежнему остается самым доступным.

По прогнозам Deloitte, к 2022 году до 30–40% пользователей в мире будут выходить в интернет с помощью смеси технологий сотовой и фиксированной беспроводной связи FWA (Fixed Wireless Access — фиксированный беспроводной доступ). В 2013 году этот показатель составлял всего 10%. 

Комментарии 0