Мессенджер от Одноклассников TamTam запустил веб-версию

Новый мессенджер Mail.Ru Group TamTam, который был разработан на базе приложения «ОК Сообщения», получил веб-версию. Обновление будет полезно издателям и брендам для ведения каналов в мессенджере.

Еще в 2016 году команда Mail.Ru Group сделала отдельный мессенджер в «Одноклассниках» для тех, кто часто переписывается в соц.сети и кому удобнее это делать с помощью отдельного приложения. Эксперимент удался, поэтому было решено развивать TamTam под собственным брендом отдельно от социальной сети и уже с набранной стартовой аудиторией. За первые недели после запуска в TamTam появились десятки тысяч каналов, а аудитория продолжила общаться так же активно, как и в «ОК Сообщениях».

Что касается текущей аудитории, согласно проведенным Mail.Ru Group исследованиям, у TamTam она достаточно молодая: 28 % дневной аудитории — это люди в возрасте 27—34 лет, а более половины пользователей (54 %) — младше 35 лет.

Мессенджер позволяет общаться не только с друзьями, но и с большой аудиторией подписчиков — через приватные и публичные каналы. В каналах можно собирать подписчиков без ограничения по количеству пользователей и рассылать по ним сообщения, поэтому мессенджер подходит для использования владельцам брендов, СМИ, блогерам и другим авторам. По словам создателей приложения, главная особенность TamTam состоит в том, что он может быстро работать даже при плохом Интернет-соединении.

Новый клиент приложения позволяет вести свои каналы в более удобном формате с помощью браузера на настольном компьютере или ноутбуке. 

Личные контакты в веб-версии синхронизированы с приложением. Пользователь может общаться со всеми знакомыми из телефонной книги, которые зарегистрированы в TamTam или имеют страницу в социальной сети «Одноклассники».

Как и в мобильном приложении TamTam для iOS и Android, с помощью поиска в веб-версии можно найти публичные чаты и каналы – по названию или словам в описании. Кроме того, на главной странице веб-версии можно посмотреть список интересных каналов: он будет регулярно обновляться.

Еще одна особенность веб-версии в том, что пользователи могут зарегистрироваться по номеру телефона, не устанавливая приложение на смартфон.

gravatar@2x

Владимир Кочетков

Руководитель проекта TamTam

Мы стремимся к тому, чтобы мессенджером было удобно пользоваться в любой ситуации. Например, за городом при слабом сигнале мобильного интернета. Или на работе, когда общаться проще с ноутбука. Поэтому мы сделали веб-версию TamTam самостоятельным продуктом, которым легко пользоваться даже без приложения: это делает общение в мессенджере более доступным для наиболее активной аудитории. К тому же это удобный инструмент для авторов каналов и СМИ: теперь им станет проще публиковать в TamTam полноценные тексты – по нашему опыту, аудиторией это ценится больше, чем обычное копирование ссылок.

До конца года команда TamTam также планирует запустить полноценное десктопное приложение мессенджера.

 

Комментарии 0