Meduza выпустила оффлайновую книгу для россиян «Как жить?»

Книга Как жить

Ответы на самые распространенные вопросы российских пользователей сотрудники Meduza обобщили в книге-руководстве о жизни.

Книга представляет собой относительно небольшой 232-страничный томик, в котором в формате карточек собраны 52 инструкции. Они отвечают на самые разнообразные и порой комичные вопросы: как приготовить омлет, как погладить кошку или как с толком провести время в тюрьме.

Тираж издания составляет 2000 экземпляров. Книга продается в магазине Ozon и в некоторых точках Москвы и Санкт-Петербурга. Как отмечает издатель «Медузы» Илья Красильщик, это разовый проект и компания не собирается зарабатывать на книге. Однако на Ozon практически за час было продано уже 1000 экземпляров. Все остальные также разошлись за сутки. Теперь продажи на сайте приостановлены и возможен только предзаказ.

Как отмечает Илья Красильщик:

«Для нас это такой вещественный артефакт, доказательство существования издания в материальном, а не виртуальном мире. В этом нет никакой стратегии — редакции пришла в голову идея, что если собрать вместе карточки «Медузы», то может получиться книга, которая вполне описывает нашу жизнь сейчас и которая к тому же полезна. Мы собрали оглавление — и увидели, что правда получается. Плюс к этому нас читатели все эти три года просят сделать что-то, что можно у нас купить — вот мы и сделали наконец».

Исходя из данных полученных от продаж первого тиража книги, будет ясно в каком количестве будут допечатывать книгу снова и как быстро это произойдет.

Комментарии 0