Самые цитируемые СМИ в ноябре

Самые цитируемые СМИ в ноябре

«Медиалогия» назвала самые цитируемые СМИ по итогам ноября 2017 года. В медиарейтинги вошли федеральные российские СМИ, а также интернет-ресурсы, которые освещают федеральные и региональные события.

В ноябре самым цитируемым в СМИ информагенством остается ТАСС, а «РИА Новости» сохраняет лидирующую позицию по цитируемости в соцмедиа. В тройку лидеров по цитируемости в СМИ также вошел «Интерфакс», а по цитируемости в соцмедиа — Ura.ru.

В рейтинге газет по цитируемости в СМИ первое место занимают «Известия». В ноябре газета сообщила, что Национальная торговая ассоциация и Российская ассоциация экспертов рынка ретейла ожидают подорожания шампанского и игристых вин к Новому году.

Топ-5 самых цитируемых газет в СМИ

Топ-5 самых цитируемых газет в СМИ
Данные «Медиалогии»

В рейтинге газет по цитируемости в соцмедиа портал «Известий» занимает лишь пятое место. А самой цитируемой в этом рейтинге по-прежнему остается «Комсомольская правда». На сайте издания сообщалось о смерти Михаила Задорнова и Дмитрия Хворостовского.

Топ-5 самых цитируемых газет в соцмедиа

Топ-5 самых цитируемых газет в соцмедиа
Данные «Медиалогии»

Топ самых цитируемых журналов в СМИ в ноябре, как и раньше, возглавляет Forbes. Издание сообщало о задержании сенатора Сулеймана Керимова в Ницце. В то же время, в рейтинге по цитируемости в соцмедиа журнал занимает 5-ю строчку.

«Новичками» ноябрьского рейтинга по цитируемости в СМИ стали журналы Esquire, «Эксперт» и «Русский репортер».

Топ-5 самых цитируемых журналов в СМИ

Топ-5 самых цитируемых журналов в СМИ
Данные «Медиалогии»

Лидером рейтинга по цитируемости в соцмедиа стал Snob.ru, который опубликовал материалы «Пора раздвинуть ноги», «Сорокалетние «девочки» в соцсетях» и «Поэт и толпа. Речь Аллы Демидовой». Однако в традиционных СМИ журнал «Сноб» находится лишь на 5-м месте.

Топ-5 самых цитируемых журналов в соцмедиа

Топ-5 самых цитируемых журналов в соцмедиа
Данные «Медиалогии»

В ноябре в рейтинге интернет-ресурсов по цитируемости в СМИ лидирует Rbc.ru. Ресурс со ссылкой на свои источники написал, что ежегодное итоговое общение президента со СМИ может пройти 14 декабря. 

Топ-10 самых цитируемых интернет-ресурсов в СМИ

Топ-5 самых цитируемых интернет-ресурсов в СМИ
Данные «Медиалогии»

В рейтинге по цитируемости в соцмедиа лидером стала Lenta.ru. В топ материалов по цитируемости вошли: «В провальном пуске с Восточного усмотрели вину священника», «У губернатора Ямала нашли унитаз за восемь миллионов рублей» и «Под Петербургом исчез газопровод стоимостью почти 2 миллиарда рублей».

По цитируемости в традиционных СМИ в топ-10 входят Dni.ru (7-е место) и M24.ru (8-е место), которые не попадают в топ-30 по цитируемости в соцмедиа. В топ-10 по цитируемости в соцмедиа присутствуют Anews.com, Navalny.com и Daily.afisha.ru, которые не вошли в рейтинг по цитируемости в традиционных СМИ.

Топ-10 самых цитируемых интернет-ресурсов в соцмедиа

Топ-10 самых цитируемых интернет-ресурсов в соцмедиа
Данные «Медиалогии»

В ноябре в рейтинге телеканалов по цитируемости в СМИ и соцмедиа лидирует Russia Today. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил в интервью RT, что анонимность в интернете — это «большая сказка». В соцмедиа цитировали сообщение RT о том, что Виталию Чуркину открыли памятник в Сараево.

Помимо RT в тройку лидеров по цитируемости в СМИ вошли РЕН ТВ и «Россия 24», в соцмедиа — НТВ и ТК «Звезда». 

Самая цитируемая в СМИ радиостанция — «Говорит Москва». В ее эфире Олег Табаков прокомментировал сообщения о своей госпитализации. 

В рейтинге радиостанций по цитируемости в соцмедиа первую строчку продолжает удерживать «Радио Свобода». Самыми цитируемыми материалами ресурса в соцмедиа стали: «Хочу, чтобы мне подавали руку», «Матвей Ганапольский: Юмор раздора» и «Я начал кричать, что сознаюсь».

Радиостанции Sputnik и «Комсомольская правда» представлены только в рейтинге по цитируемости в СМИ. «Голос Америки» и Europa Plus традиционно попадают только в топ-8 по цитируемости в соцмедиа. 

С полными рейтингами можно ознакомиться на сайте «Медиалогии».

Рейтинг цитируемости в СМИ построен на основе Индекса Цитируемости (ИЦ) «Медиалогии» – показателя качества распространения контента СМИ. ИЦ учитывает: 1) количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку; 2) социальную влиятельность СМИ (количество likes и shares материалов СМИ в соцмедиа).

Рейтинг цитируемости в соцмедиа построен по количеству ссылок на сообщения СМИ, размещенных пользователями в своих учетных записях в соцмедиа. 

Источник главного изображения — Unsplash

Комментарии 0