Knight Foundation опубликовали отчет о доверии населения к новостям

люди читают новости

Специалисты Knight Foundation выяснили, что доверие читателя к новостному материалу резко падает, как только в нём всплывает название источника информации.

Исследователи Knight Foundation провели опрос среди 3 тыс. взрослых американцев, попросив их расставить анонсам рейтинг от 1 до 5 по уровню доверия. Затем им показали анонсы с логотипами источников и анонсы без логотипов.

В качестве шаблона для исследования были взяты несколько новостных изданий, представляющих разные политические взгляды: либеральные Vox, Media Matters, NYT, консервативные Fox, Breitbart, 100percentFedUp и политически нейтральная Associated Press.

И как только в новости появлялись источники с логотипами, общий уровень доверия к информации падал. Как оказалось, минимальным уровнем доверия пользуются Vox, Fox и Breitbart. Максимальное — у Associated Press и NYT. При этом, стоит убрать из анонсов упоминание источника, анонсы от Vox набирают больший коэффициент доверия, приравниваясь к Associated Press.

Таким образом, в Knight Foundation сделали выводы, что доверие читателя к новостному материалу падает, как только в нём всплывает название источника информации. По крайней мере, это касается взятых для исследования изданий.

Ознакомиться с более подробным отчетом и скачать его в формате PDF можно по ссылке.

Комментарии 0