Исследование PressGazette: нужно ли журналистам отправлять на согласование интервью в PR-службы?

Британские журналисты и пиарщики считают, что СМИ не обязаны отправлять материалы интервью на согласование спикерам.

Британское онлайн-издание PressGazette запустило на своей странице в Twitter опрос на тему того, «Нужно ли отправлять на согласование интервью в PR-службы или интервьюируемому?» Откликнулись около 300 человек, 57% из которых отметили, что никогда не отправляют тексты на согласование, 22% делают это только в экстренных ситуациях и лишь 9% делают это на постоянной основе.

Исследование сопровождалось активными комментариями представителей зарубежных СМИ, которые утверждали, что отправляя интервью на согласование, журналист обрекает себя на постоянный поток правок. А их, по мнению опрашиваемых, журналист делать не обязан, поскольку является репортером, а не членом компании, про сотрудника которой пишет.

Однако в России ситуация складывается иначе. Собственное исследование среди русских журналистов и пиарщиков провел PR Week. В опросе приняли участие более 200 человек. Выяснилось, что 26% опрашиваемых регулярно согласовывает интервью, 36% считает, что делать это нужно и 38% отказываются утверждать текст.

Таким образом, мнения разделились. Но ясно одно, что в отличие от зарубежных коллег представители российских СМИ ставят мнение интервьюируемых далеко не на второй план.

Комментарии 0