Исследование доказало: журналисты предпочитают короткие и емкие питчи


Propel Media Barometer выпустил исследование о том, как выглядит идеальный питч (предложение темы для материала) в 2022 году. Для этого были проанализированы 400 000 PR-раccылок. Вот что исследователям удалось выяснить:

Средний мировой показатель открываемости PR-рассылок составляет 36%, при этом отвечают на полученные письма только 3,37% журналистов.

  • Благосклоннее всего журналисты относятся к коротким питчам с емкими заголовками: чаще всего редакции открывали и читали письма с заголовками длинной не более 1-5 слова, и игнорировали те, что были длиннее 16 слов.
  • Самой результативной подводкой (лидом к питчу) оказались абзацы длиной от 50 до 79 слов.
  • Больше всего ответов на свои рассылки получили пиарщики, которые смогли уложить питч в текст объемом менее 150 слов, простыни длинной более 1000 слов прочитали всего 1,46% получателей.

Все это лишний раз подчеркивает важную истину: журналисты ценят пиарщиков, которые умеют ценить время журналистов — вникать в пространные рассуждения в повседневном редакционном цейтноте просто некогда!

  • Самыми успешными питчами оказались письма на темы бизнеса, технологий, искусства и развлечений.
  • Чаще всего журналисты открывают письма в первые 10 минут после получения. Если же письмо не открыто в течение 2 дней, есть всего 10% шанс, что его когда-либо прочтут вообще.
  • Еще одно любопытное наблюдение связано с корреляцией времени рассылки и открываемостью писем: исследователи выяснили, что самая результативная переписка с точки зрения соотношения количества отправленных писем и полученных ответов происходит в среду. Однако оказалось, что отвечать на письма в пятницу, субботу и воскресенье журналисты готовы гораздо чаще, чем в другие дни. Этот вполне подтверждает гипотезу о том, что конец недели и выходные — сильно недооцененные периоды, подходящие для правильных PR-рассылок.

Комментарии 0