Российские работодатели ищут специалистов по продвижению ICO

Криптовалюта

Работодатели готовы платить специалистам по блокчейну до 400 тысяч рублей в месяц, хотя мало кто понимает, за что им столько платить, пишут «Ведомости».

С начала 2017 г. на портале HeadHunter работодатели разместили 484 вакансии для специалистов по блокчейну, хотя еще в прошлом году таких предложений не было вовсе. Квалифицированных и опытных специалистов в этой сфере на российском рынке единицы, поэтому компании (в основном банки) готовы заманивать их высокими зарплатами от 200 000 до 400 000 рублей.

Сегодня 40% вакансий в России, связанных с блокчейном, адресованы не разработчикам, а тем, кто будет продвигать ICO. По словам сооснователя компании Micromoney International Антона Дзядковского, компании нуждаются в маркетологах, SMM-менеджерах, PR-специалистах и копирайтерах, которые разбираются в теме криптовалют. 

Как отмечают рекрутеры, слово «блокчейн» в резюме может повысить цену специалиста на 25%. Подобное недавно происходило с программистами big data и алгоритмов нейросетей: эти слова удваивали их оклады. При этом каких-либо профессиональных стандартов для специалистов по блокчейну пока нет. Однако в последнее время требования к ним все-таки ужесточаются.

Тем не менее, готовых кадров на рынке труда нет. В ВУЗах знакомить студентов с технологией распределенного реестра начали только в этом году: мастер-классы и специальные курсы, посвященные этой теме, появились в МГУ, ВШЭ, СПбГУ и МФТИ. По мнению экспертов, компаниям лучше искать перспективных соискателей без опыта и готовить их в компании.

Комментарии 0